記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 決勝リポート

7月8日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の決勝が開催されました。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12組に、大阪大会の優勝バンドJUNIOR BREATHが加わり、全13組のアーティストで決勝が争われました。

MCにはレギュラーMCのTAKAにゲストMCとして、重盛さと美率いるガールズユニットLLSがコラボ出演。ゲスト・パフォーマンスでも会場を盛り上げました。

会場の観客の挙手による投票(JUNIOR BREATHは大阪大会決勝の得票によりカウント)で上位6組が選出され、6組の中から審査員によって順位が決定しました。

結果、なんとソロ・アーティストのSNARE COVER が優勝アーティストに選出され、ドイツ国際決勝行きが決定しました。

出演バンド:心変わり / AKARA / SNARE COVER / The Gears / Kareha on RidE / チープBlue / TAKUYA and the Cloud Collectors / The Reminder / JUNIOR BREATH / Lucky Strike / SOUNDAHOLIC / MY AWESOME ORCHESTRA / ROCKKEN (出演順)

優勝発表時の様子
ファイル 268-1.jpg

優勝したSNARE COVER
ファイル 268-2.jpg

2位 JUNIOR BREATH
ファイル 268-3.jpg

3位 SOUNDAHOLIC
ファイル 268-4.jpg

4位 Lucky Strike
ファイル 268-5.jpg

5位 ROCKKEN
ファイル 268-6.jpg

6位 AKARA
ファイル 268-7.jpg

LLSによるゲスト・パフォーマンス
ファイル 268-8.jpg

kampsite賞 SNARE COVER
ドイツ大使館賞 SNARE COVER
eggman賞 Lucky Strike
ベスト・ヴォーカリスト JUNIOR BREATH
ベスト・ギタリスト TAKUYA and the Cloud Collectors
ベスト・ドラマー TAKUYA and the Cloud Collectors
ベスト・ベーシスト TAKUYA and the Cloud Collectors

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の決勝が、7月8日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されます。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、大阪大会の優勝バンドを加えた計13組が、ドイツ国際決勝行きの切符を争います。

当日はMC TAKAに重盛さと美が加わり、重盛さと美のガールズユニットLLSがゲスト出演との事前情報もあります。

Emergenza Japan 2017 東京大会 決勝

日時:2017年7月8日(土)  開場/開演 15:30 / 16:05
出場バンド:
Aブロック 16:05~
SNARE COVER / 心変わり / AKARA
Bブロック 17:20~
The Gears / チープBlue / Kareha on RidE
Cブロック 18:35~
The Reminder / TAKUYA and the Cloud Collectors / Lucky Strike / JUNIOR BREATH(大阪決勝優勝バンド)

Dブロック 20:15~
SOUNDAHOLIC / ROCKKEN / MY AWESOME ORCHESTRA

会場:TSUTAYA O-EAST 〒150-0043 渋谷区道玄坂2-14-8 2F
前売/当日:¥3,000 / \3,500 ドリンク代¥500別
ファイル 265-1.gif

Lucky Strike(準決勝得票252票)
ファイル 265-2.jpg

SOUNDAHOLIC(準決勝得票189票)
ファイル 265-3.jpg

The Reminder(準決勝得票176票)
ファイル 265-4.jpg

MY AWESOME ORCHESTRA(準決勝得票174票)
ファイル 265-5.jpg

ROCKKEN(準決勝得票171票)
ファイル 265-6.jpg

The Gears(準決勝得票146票)
ファイル 265-7.jpg

TAKUYA and the Cloud Collectors(準決勝得票143票)
ファイル 265-8.jpg

チープBlue(準決勝得票132票)
ファイル 265-9.jpg

Kareha on RidE(準決勝得票125票)
ファイル 265-10.jpg

AKARA(準決勝得票76票)
ファイル 265-11.jpg

心変わり(準決勝得票71票)
ファイル 265-12.jpg

SNARE COVER(準決勝得票64票)
ファイル 265-13.jpg

大阪決勝優勝バンド JUNIOR BREATH
ファイル 265-14.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017大阪大会 決勝リポート

6月24日(土)に千日前 ユニバースで、エマージェンザ・ジャパン2017大阪大会の決勝が開催されました。

12バンドが出場。さらに昨シーズンの優勝バンド スキッツォイドマンがゲスト出演し、会場を盛り上げました。

会場の観客の挙手による投票により、上位4組が選出され、4組の中から審査員によってJUNIOR BREATHが優勝バンドに、Dr. FOOLがkampsite賞に決定しました。

優勝したJUNIOR BREATHは、7月8日(土)の東京大会決勝に大阪決勝での得票数を持って出場、ドイツ行きを争います。

出演バンド:松田泰歩 / 瀧本'歌姫'英剛 & the D,s / 穢土川番狂わす / 奏手候 / 暁音 / Dr.FOOL / 残月ノ刃 / SIMIAN LINES / メタボリックシンジゲート / ユージェネレーション /さんかくとバツ / JUNIOR BREATH (出演順)

優勝バンド発表の模様
ファイル 267-1.jpg

優勝したJUNIOR BREATHの演奏
ファイル 267-2.jpg

2位およびkampsite賞(PV撮影)受賞のDr.FOOL
ファイル 267-3.jpg

3位 暁音
ファイル 267-4.jpg

4位 メタボリックシンジケート
ファイル 267-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017大阪大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017 大阪大会の決勝が、6月24日(土)千日前 ユニバースで開催されます。

大阪決勝の優勝バンドは、東京大会決勝に進み、ドイツ国際決勝への出場権を争うことになります。

インディーズチケットオンラインでは、今年も大阪大会は、決勝のみ取材に行きます。東京大会でも常連だった「奏手候」のステージを久しぶりに見られるのが楽しみです。

Emergenza Japan 2017 大阪大会 決勝

日時:2017年6月24日(土)  開場/開演 15:30 / 16:00
出場バンド:
Aブロック 16:00~
松田泰歩
穢土川番狂わす
瀧本'歌姫'英剛 & the D,s
Bブロック 17:15~
奏手候
暁音
Dr.FOOL
Cブロック 18:30~
メタボリックシンジゲート
SIMIAN LINES
残月ノ刃
Dブロック 19:45~
ユージェネレーション
さんかくとバツ
JUNIOR BREATH
※全12バンド

会場:千日前 ユニバース 〒542-0074 大阪府大阪市中央区千日前2-3-9 味園ユニバースビル B1
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 266-1.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2016年10月2日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2016年10月16日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.3 2016年11月6日(日)17:20~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.4 2016年11月13日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年11月27日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.6 2016年12月17日(土)17:20~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.7 2017年1月15日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2017年1月29日(日)17:20~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.9 2017年2月4日(土)17:20~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.10 2017年2月12日(日)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.11 2017年2月25日(土)17:20~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.12 2017年2月26日(日)17:20~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.13 2017年3月12日(日)17:20~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.14 2017年3月25日(土)17:20~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.15 2017年3月26日(日)17:20~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.16 2017年4月8日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.17 2017年4月9日(日)19:30~ 新宿 JAM 終了

準決勝Vol.1 2017年3月4日(土)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2017年3月5日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2017年4月1日(土)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2017年4月2日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2017年4月23日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2017年4月30日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2017年5月6日(土)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2017年5月7日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.9 2017年5月14日(日)17:15~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2017年7月8日(土)15:30~ 渋谷 TSUTAYA O-EAST 終了

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.9リポート

5月14日(日)に渋谷eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2017シーズン最後の準決勝Vol.9が開催されました。

7バンドが出場。さらに昨シーズンの決勝進出バンドTHERMOSTADがゲスト出演し、会場を盛り上げました。

恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のSNARE COVERが決勝進出を決めました。ソロアーティストの決勝進出は、エマージェンザ日本大会初のことだそうです。

Vol.9出演バンド:きのすけ / Ricky Typhoon / 3rd Time Lucky / SNARE COVER / M.E.D.S / Liste Noire / Blue Gemeinschaft (出演順)

準決勝Vol.9通過者発表の模様
ファイル 264-1.jpg

1位 SNARE COVER(64票)
ファイル 264-2.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.9 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017の最終準決勝Vol.9が、5月14日(日)渋谷 eggmanで開催されます。

出場7バンド中の1バンドのみが決勝進出となります。

Emergenza Japan 2017 準決勝 Vol.9

日時:2017年5月14日(日)  開場/開演 17:00 / 17:15
出場バンド:きのすけ / Ricky Typhoon / 3rd Time Lucky / SNARE COVER / M.E.D.S / Liste Noire / Blue Gemeinschaft ※全7バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 263-1.gif

きのすけ(予選得票15票)
ファイル 263-2.jpg

Ricky Typhoon(予選得票16票)
ファイル 263-3.jpg

3rd Time Lucky(予選得票34票)
ファイル 263-4.jpg

SNARE COVER(予選得票43票)
ファイル 263-5.jpg

M.E.D.S(予選得票38票)
ファイル 263-6.jpg

Liste Noire(予選得票22票)
ファイル 263-7.jpg

Blue Gemeinschaft(予選得票14票)
ファイル 263-8.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.8リポート

5月7日(日)に渋谷eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2017シーズンの準決勝Vol.8が開催されました。

8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のKareha on RidEが決勝進出を決めました。

Vol.8出演バンド:招ク猫 / amali / Toki / SOUL互助会 / Kareha on RidE / ALEVAS / RED&GRAY / unknown pleasures (出演順)

準決勝Vol.8通過者発表の模様
ファイル 262-1.jpg

1位 Kareha on RidE(125票)
ファイル 262-2.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.8 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017の準決勝Vol.8が、5月7日(日)渋谷 eggmanで開催されます。

出場8バンド中の1バンドのみが決勝進出となります。

Emergenza Japan 2017 準決勝 Vol.8

日時:2017年5月7日(日)  開場/開演 17:00 / 17:15
出場バンド:招ク猫 / amali / Toki / SOUL互助会 / Kareha on RidE / ALEVAS / RED&GRAY / unknown pleasures ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 260-1.gif

招ク猫(予選得票17票)
ファイル 260-2.jpg

amali(予選得票13票)
ファイル 260-3.jpg

Toki(予選得票10票)
ファイル 260-4.jpg

SOUL互助会(予選得票31票)
ファイル 260-5.jpg

Kareha on RidE(予選得票52票)
ファイル 260-6.jpg

ALEVAS(予選得票57票)
ファイル 260-7.jpg

RED&GRAY(予選得票22票)
ファイル 260-8.jpg

unknown pleasures(予選得票15票)
ファイル 260-9.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.7リポート

5月6日(土)に渋谷eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2017シーズンの準決勝Vol.7が開催されました。

8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のMY AWESOME orchestraが決勝進出を決めました。

Vol.7出演バンド:LUCKCAME / Be briGht / カムズクラブ / MY AWESOME orchestra / moon grin / 上田雄大 / 猿真似乞食 / B-LAST (出演順)

準決勝Vol.7通過者発表の模様
ファイル 261-1.jpg

1位 MY AWESOME orchestra(174票)
ファイル 261-2.jpg

ページ移動

過去ログ